Перейти к содержимому

Линейная измерительная система лазерый интерферометр

Линейный лазерный интерферометр HPI-3D

Производительность, универсальность, простота использования

Лазерный интерферометр HPI-3D – результат более чем 20-летнего опыта в области создания высококачественных лазерных интерферометров. Этот прибор представляет собой «ноу-хау» в области лазерных измерений с лучшими параметрами, высочайшим качеством, очень богатым набором переменных и опций, простотой использования и компактностью. Инструкция и полная версия программного обеспечения доступны тут.

Особенности лазерного интерферометра:

Базовое разрешение лазерных интерферометров на основе гелий-неонового лазера составляет 158,2 нм. Однако HPI-3D использует особую комбинацию гетеродинных и гомодинных оптических конфигураций, чтобы достичь впечатляющего базового разрешения 100 пм для однопроходной оптики и 50 пм для двухпроходной оптики. Это исключительное разрешение сопровождается отличной поднанометровой линейностью измерения. Путь обработки сигнала HPI-3D обеспечивает высочайшее разрешение при любых измеренных скоростях.

Подключая HPI-3D через порт USB, можно мониторить вибрации измеряемого объекта при частотах до 100 кГц с разрешением до пикометров. Эти параметры позволяют использовать прибор в области, ранее зарезервированной для специализированных лазерных виброметров. Дополнительно можно использовать специальную оптику с очень низким коэффициентом отражения для повышения точности.

CNC или CMM станки – это механические устройства, требующие периодической калибровки. Правильные инструменты, такие как HPI-3D, предлагают уникальную возможность анализа станков. Параметры, такие как позиционирование, скорость или ускорение, считываются с очень высокой скоростью. Информацию, собранную HPI-3D, можно использовать для дальнейшего анализа с помощью специализированного математического программного обеспечения или для калибровки станка.
В современной промышленности существует явная тенденция к увеличению скорости обработки станков с ЧПУ. Для испытаний таких станков требуется прибор, способный справляться с высокой или очень высокой скоростью. HPI-3D с его беспрецедентной высокочастотной архитектурой предлагает стандартную измеримую скорость ± 7 м/с и опцию невообразимой ± 20 м/с!
Laser Interferometer on a tripod

Программное обеспечение HPI всегда разрабатывается на основе постоянной обратной связи от пользователей. Оно просто в использовании, но обладает богатым набором функций. Измерения и анализ выполняются из одного приложения с общим интерфейсом – быстро и легко!

Полная версия программного обеспечения HPI-3D доступна для загрузки на нашем веб-сайте. Обновление полностью бесплатно. Мы предоставляем пожизненную поддержку программного обеспечения.
Самая сложная часть каждого измерения с лазерным интерферометром – это выравнивание пути лазерного луча. Одним из встроенных инструментов для выравнивания в HPI-3D является индикатор положения лазерной головки. Он показывает углы наклона и поворота. Это помогает сократить время настройки, особенно на более сложных станках.
Важной частью системы HPI-3D является подсистема позиционирования луча. Она позволяет мгновенные измерения в трех направлениях (то есть вдоль и перпендикулярно лазерному лучу). Подсистема 3D отвечает за повышение точности лазерных измерений, предоставляет данные о прямоте и обеспечивает простое выравнивание пути луча.

Компактная лазерная голова – это автономное устройство. Просто подключите его к ПК и сети, никаких дополнительных кабелей или блоков управления не требуется.

HPI-3D – это высокоинтегрированное устройство с множеством функциональных модулей, помещенных в прочный кофр. Устройство спроектировано так, чтобы его можно было легко транспортировать. Внутри кофра находятся лазер с линейными и/или угловыми оптическими компонентами, датчиками окружающей среды, источником питания и кабелями. Вся система весит менее 10 кг.

Это устройство позволяет проводить множество различных типов измерений. Полная функциональность лазерного интерферометра зависит от используемой оптической конфигурации. Обычно используется простая линейная конфигурация, но существует множество возможностей. Дополнительные оптические элементы предлагаются как стандартные компоненты или как аксессуары. Не требуется никаких обновлений программного или аппаратного обеспечения.

Интерферометр может функционировать как замена магнитных и стеклянных шкал, т.е. как высокоточный лазерный энкодер. Выход кодера полностью настраивается из программного обеспечения HPI с одновременными дифференциальными цифровыми и дифференциальными аналоговыми выходами. Максимальная частота цифрового выхода может быть до 25 МГц.

For certain applications even rich functionality of HPI Software may be not enough. In those cases user can develop its own software to utilise functionality of the HPI-3D system. All necessary drivers and program API are available.
Универсальность HPI-3D достигает новых пределов с более чем дюжиной настраиваемого пользователем цифрового порта ввода/вывода. Функциональность этих контактов может быть изменена в любое время с использованием программного обеспечения HPI и хранится в энергонезависимой памяти. Лазерную голову можно использовать, например, для привода шагового двигателя или для мониторинга состояния внешних датчиков.
Неотъемлемой и уникальной частью HPI-3D является подсистема для измерения положения лазерного луча в пространстве. Прибор способен одновременно измерять изменение положения отражатель во всех трех направлениях, что делает возможным быструю оценку геометрии машины с использованием простой линейной оптики. Можно легко оценить параметры геометрии станка, такие как прямолинейность, квадратуру или параллелизм.
High precision laser interferometry requires air temperature, pressure and humidity sensors. Additionally a few base temperature sensors are also recommended. HPI-3D integrates, in standard configuration, an environment compensation unit together with maintenance free wireless sensors.
Новая функция, позволяющая одновременно измерять лазерным интерферометром и высокоточным электронным уровнем в программном обеспечении HPI. Теперь можно, например, контролировать уровень, шаг, рыскание или крен во время одного простого измерения!

Производительность лазерного интерферометра

Больше нет ограничений во время измерений! Линейная измерительная система HPI-3D оптимизирует параметры, доступные в современных лазерных интерферометрах. Крайне высокая скорость движения, ультравысокое разрешение и высокая частота дискретизации делают этот прибор подходящим даже для самых требовательных приложений.
Интерферометрический датчик HPI-3D может измерять движущиеся объекты с скоростью до 7 м/с с стандартным разрешением 100 пм. Автоматическая компенсация для условий окружающей среды выполняется 100 000 раз в секунду. Частотные вибрации до 50 кГц легко могут быть измерены. Еще более лучшие параметры доступны по запросу!

Универсальность

Хотя универсального измерительного устройства не существует, HPI-3D приближается к нему. Этот прибор можно использовать для измерения длинных (десятки метров), крайне коротких (сотни пикометров) расстояний и геометрии машины, для обнаружения очень быстрых и неограниченно медленных движений. Система может мониторить вибрации, измерять углы, сравнивать расстояния и многое другое. Лазерное устройство может использоваться в научных лабораториях, мастерских машиностроения и на открытом воздухе. Его можно управлять с помощью компьютера, планшета или смартфона, а пользователь может модифицировать его функциональность различными способами.

Простота использования

HPI-3D разработан с акцентом на простоту использования и портативность. Прибор имеет встроенное беспроводное подключение и может работать с или без подключения к компьютеру. Его можно установить непосредственно на измеряемый объект (например, внутри машины), что упрощает путь измерения и экономит время на выравнивание. Лазер поставляется в компактном, прочном кейсе, обеспечивающем отличную портативность. Простое и мощное программное обеспечение для ПК позволяет даже неопытным пользователям легко работать с устройством.
Линейная лазерная измерительная система
Измерения доступны с помощью нашего линейного интерферометра
Обслуживание доступно с помощью нашего измерительного оборудования

Почему мне следует калибровать свой станок с ЧПУ?

Калибровка энкодера станка с ЧПУ является неотъемлемой частью обеспечения точности и позиционной точности станка. Энкодер – ключевой компонент любой машины, так как он предоставляет обратную связь о позиции основных компонентов машины, таких как шпиндель, инструменты и стол. Поэтому калибровка энкодера играет важную роль в достижении требуемой точности. Лазерный интерферометр – это незаменимый инструмент для такой задачи. Вот несколько причин, почему станок будет иметь выгоду от калибровки с помощью лазерного интерферометра:
  1. Износ машины: Станок с ЧПУ, как механическое устройство, подвержен износу со временем, что приведет к снижению точности и даже повторяемости. Регулярная калибровка с помощью нашего лазерного интерферометра поможет выявить эти проблемы на ранних стадиях и устранить их, прежде чем они станут настоящей проблемой.
  2. Точность и позиционная точность: Станки с ЧПУ требуют точного позиционирования для получения высококачественных результатов. Калибровка с использованием лазерного интерферометра помогает обеспечить точность и позиционную точность считываний энкодера, а также позволяет контроллеру позиционировать инструменты машины и производимый продукт наиболее точным образом, что снижает процент брака.
  3. Повышенная эффективность: Точные и позиционно точные станки с ЧПУ могут производить заготовки с минимальными отходами и дефектами, что приводит к повышению общей эффективности путем снижения процента брака и, как следствие, снижения затрат на производство.
  4. Лучше, чем механические методы: Точность лазерного интерферометра зависит в большей степени от точности частоты лазера и, в отличие от другого измерительного оборудования, не имеет механических частей, подверженных износу. Это позволяет выполнять даже самые сложные измерения быстрее и легче, с более высокой степенью точности.
  5. Простота, скорость и удобство использования: С использованием технологии электронного выравнивания установка устройства происходит гораздо быстрее и проще, чем когда-либо. Компактный размер и магнитное основание делают систему действительно портативной, а наш генератор G-кода и калибровочной таблицы позволяет проводить калибровку для различных типов контроллеров сразу из коробки, без дополнительных затрат.